Philippe LELIÈVRE (1929-1975)

Lot 302
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Philippe LELIÈVRE (1929-1975)
Philippe Lelièvre est né à La Rochelle en 1929 dans un milieu universitaire, deuxième d'une fratrie de cinq enfants. Après des études à l'Académie Julian et à l'atelier d'André Lhote, c'est à la gravure qu'il se consacre. Il apprend toutes les techniques à l'Ecole Nationale des Beaux Arts auprès de Jean Bersier. Premier grand prix de Rome de gravure en 1961, il passe quatre années à la Villa Medicis. Sa rencontre avec Balthus, alors directeur de la Villa, est déterminante dans le choix de ses thèmes : essentiellement la vie de tous les jours sous forme de petits tableaux, de pastels et de vernis mous. C'est à La Valinière, tout près de Tours où mes parents possédaient une propriété qu'il réalise le meilleur de son oeuvre. Grand travailleur, méticuleux, discret et même secret, il était exigeant pour lui et la qualité de son travail. Très courtois avec les autres, c'était un frère affectionné et, pour ses neveux qu'il prit souvent comme modèles un oncle attentif et aimant. Son départ brutal à 46 ans met fin à une carrière en pleine maturité. Jean Bersier dans son histoire de la gravure au XXème siècle lui donne toute sa place et il reste un des meilleurs exemples des « peintres de la réalité poétique » de cette époque. Nicole Ardaillou-Lelièvre Femme se regardant dans une glace Vernis mou, noir et blanc, porte le timbre de la signature en bas à droite et marqué 8è état1/2. 34,5 x 22 cm Bibliographie : Philippe Lelievre - Peintures - Gravures - Pastels, Somogy Editions d'Art, Paris 1997, un exemplaire similaire est reproduit page 66
Mes ordres d'achat