Meuble d'entre d'eux, en placage d'ébène... - Lot 349 - Thierry de Maigret

Lot 349
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Meuble d'entre d'eux, en placage d'ébène et de cuivre à décor de rinceaux fleuris et feuillagés. Il ouvre par deux vantaux foncés de miroir au mercure, et un tiroir en ceinture. Encadrement à frise de bronze à feuilles d'acanthe. Pieds toupies de bronze ciselé et doré. Fin du XVIIIème siècle (composé d'éléments d'époque Louis XIV, accidents et manques). Plateau de marbre gris rosé beige H : 117- L : 121 - P : 36,5 cm
Mes ordres d'achat