Paire d'encoignures galbées en placage de... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire d'encoignures galbées en placage de bois de rose, marqueté au centre de rosaces étoilées sur des fonds d'amarante, sycomore teinté vert et bois tabac. Elles ouvrent par deux portes, montants plats à fausses cannelures, petits pieds cambrés Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de bustes à l'antique ; entrée de serrure et sabots Poinçons de Jurande. Epoque Transition des époque Louis XV et Louis XVI. Plateau de marbre brèche d'Alep H : 86,5 - L : 67 - P : 45 cm
Mes ordres d'achat