Important mobilier de salon comprenant un... - Lot 345 - Thierry de Maigret

Lot 345
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Important mobilier de salon comprenant un canapé corbeille et six fauteuils à dossier plat, à la Reine, en hêtre très finement mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Les accotoirs nervurés à enroulement. Pieds cambrés à chute fleurie. Ceintures chantournées Attribué à L. DELANOIS Epoque Louis XV Très belle garniture en tapisserie d'Aubusson aux fables de La Fontaine à décor dans des cartouches d'animaux sur des contrefonds crème à guirlandes de fleurs et feuillages sur fond brun, de la même époque : Le corbeau et le renard, Le renard et la cigogne, Le cerf et la vigne, Les deux pigeons, Le lion et le rat, Le boeuf et le chien (?), L'aigle et la pie, L'ours et l'amateur des jardins, La grenouille qui se veut faire aussi grosse que le boeuf, Le loup et le chien, Le chèvre et le bouc (?), Le cerf se voyant dans l'eau, Le loup devenu berger Canapé : H : 112 - L : 202 - P : 80 cm Fauteuil : H : 98,5 - L : 72,5 - P : 59 cm Louis Delanois (1731-1792) est un artisan en sièges parisien reçu maître le 27 juillet 1761. L'ensemble de son oeuvre se distingue par la très grande qualité d'exécution de ses sièges et par la capacité du menuisier à renouveler les formes et à créer de nouveaux modèles. Ses talents lui vaudront une grande notoriété et lui assureront d'importantes commandes, citons notamment les sièges qu'il livre au comte d'Artois, au prince de Condé pour le Palais-Bourbon et son château de Chantilly, au duc de Chevreuse, et surtout à la comtesse du Barry qui est pendant plusieurs années sa meilleure commanditaire et pour laquelle il réalise quantité de sièges, aussi bien pour ses appartements versaillais, que pour son pavillon de Louveciennes. Toutefois, bien qu'il réussisse à travailler à l'étranger, notamment en Russie, et qu'il devienne un très riche propriétaire dès le début des années 1770, il connaîtra de graves problèmes financiers. Acculé, il doit céder son atelier à son confrère menuisier Martin Jullien et se déclare en faillite quelques années plus
Mes ordres d'achat