Rare paire de consoles à côtés arrondis en... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Rare paire de consoles à côtés arrondis en bronze très finement ciselé et doré à l'or mat, l'or brillant et l'or vermeillé. Elle présente des ceintures ornées d'entrelacs et rosaces à dés arrondis ornés de panaches à feuilles d'acanthe. Elle repose par quatre pieds cambrés formant piédestal pour des amours supportant le plateau, coiffés de coussins à glands. Montants à cannelures torses et pieds griffes réunis par des entretoises à baguettes à fonds amatis supportant au centre des pots pourris stylisés à anses à feuilles d'acanthe ajourées et prises à fleurs et fruits Attribuées à Pierre Philippe Thomire Fin du XVIIIème ou début XIXème siècle N° d'inventaire au vernis rouge 134/93 et ...75... (sur les deux) Plateau de marbre blanc H : 82,2 - L : 108 - P : 31 cm Voir les reproductions pages 1 et 4 de couverture, page 1, 90, 91, 157 à 161 Attribution à Pierre Philippe Thomire : L'attribution à Thomire repose sur deux éléments caractéristiques de ces consoles et récurrents dans l'oeuvre du bronze : les figures d'enfants ailés en Atlas et les pieds en forme de cornes d'abondance à cannelures torses terminés en jarrets reposant sur des griffes de lion. Ces mêmes figures d'enfants ailés se retrouvent sur des meubles estampillés de Guillaume Benneman, ébéniste parisien qui travaillait avec le bronzier Thomire. Ce motif apparaît notamment sur les angles d'un secrétaire conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (illustré dans FJB Watson, Louis XVI Furniture, Londres, 1973, fig. 83) ; sur une commode passée en vente chez Sotheby's, à New York, le 21 mai 1992, sur une autre commode, à encoignures, vendue à Paris, Me Ader, le 3 juin 1958, lot 295 ; ainsi que sur un dernier meuble ayant figuré dans la vente Ader, Picard, Tajan, du 17 mars 1988, lot 84. Ces mêmes enfants, traités de façon légèrement différentes, puisqu'ils sont cette fois assis, servent de support à une exceptionnelle garniture attribuée à Thomire composée d'une paire de vases et d'une pendule en porcelai
Mes ordres d'achat