Belle banquette « à l'Antique », à dossier... - Lot 324 - Thierry de Maigret

Lot 324
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Belle banquette « à l'Antique », à dossier légèrement renversé, souligné d'une barrette moulurée à vague. Elle est en bois naturel ou bois teinté noir. Les montants, sur deux faces sont ornés de branchages de feuilles de laurier. La ceinture richement sculptée d'une frise à la grecque. Dés à rosaces, soulignés de tête de bélier. Pieds gaines à sabot et pelage Travail italien, de la fin du XVIIIème siècle. Garniture à coussin mobile de velours chamois H : 95 - L : 204 - P : 71 cm
Mes ordres d'achat