Importante commode à vantaux, en laque européen... - Lot 323 - Thierry de Maigret

Lot 323
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Importante commode à vantaux, en laque européen dans le goût de la Chine à décor sur des fonds verts (anciennement bleus) doré et polychrome de scènes animées de personnages dans des perspectives paysagées à pagodes et paysages lacustres. Les encadrements à rinceaux et rosaces. Elle ouvre par deux portes à décor dans des réserves moulurées. Montants et pieds cambrés à sabot stylisé Travail étranger, du XVIIIème siècle (éclats) H : 93,5 - L : 153 - P : 63 cm
Mes ordres d'achat