Bureau plat, mouvementé, en bois de placage... - Lot 317 - Thierry de Maigret

Lot 317
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Bureau plat, mouvementé, en bois de placage marqueté dans des encadrements à filet d'amarante. Il ouvre par trois tiroirs dont deux latéraux en caisson. Ceinture chantournée. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à galerie, écoinçons, chutes, astragales, entrées de serrure et sabots à décor feuillagé Plateau de cuir brun doré aux petits fers Style Louis XV, fin du XIXème siècle H : 75 - L : 154 - P : 79 cm
Mes ordres d'achat