Rare cabinet à décor dit « paesina », en... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Rare cabinet à décor dit « paesina », en placage d'ébène marqueté en feuilles. Il présente douze tiroirs encadrant une porte qui dissimule un tiroir, à décor de réserves foncées de pierres dures, marbre, malachite, onyx,... dans des encadrements de marbre jaune de Sienne ou rouge griotte Travail florentin, du début du XVIIème siècle H : 74 - L : 132,5 - P : 44 cm Il repose sur un piétement en altuglas, rehaussé de bagues et pieds de bronze doré H : 90 - L : 132,5 - P : 44 cm
Mes ordres d'achat