Bureau Mazarin, en placage d'olivier, ronce... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Bureau Mazarin, en placage d'olivier, ronce et bois fruitier marqueté de rosaces dans des encadrements de dessins géométriques à filets de bois teinté noir. Le plateau à abattant, libère un faux tiroir en façade qui dissimule quatre tiroirs. La façade présente quatre tiroirs encadrant une porte en retrait. Montants plats. Pieds gaines, réunis par des entretoises en H. Chutes à console de bois sculpté et doré. Pieds boules Travail de la vallée du Rhône (entourage des Hache), début du XVIIIème siècle H : 84 - L : 117 - P : 68 cm
Mes ordres d'achat