Régulateur à poser, le cadran et le mouvement... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Régulateur à poser, le cadran et le mouvement signés LEPINE. Il indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Aiguille indiquant les secondes à oeil de perdrix à la Breguet. La caisse, en borne, en bronze finement ciselé et doré à base quadrangulaire, rehaussée d'une frise de feuilles d'acanthe sur des cannelures. Balancier orné d'un masque à soleil rayonnant Vers 1840 H : 50,5 - L : 30 - P : 22 cm
Mes ordres d'achat