Pendule en bronze ciselé et doré, à décor... - Lot 300 - Thierry de Maigret

Lot 300
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, à décor révolutionnaire, le cadran à mouvement squelette apparent (rapporté) indique les heures en chiffres romains. Décor d'un paysan accoudé à la caisse, ce dernier se faisant nettoyer les sabots par un gentilhomme. A leurs pieds, une pelle, un râteau et un panier chargé de fleurs Contre socle de marbre blanc Fin du XVIIIème siècle H : 33 - L : 31 - P : 18,5 cm
Mes ordres d'achat