Paire d'aiguières stylisées en bronze ciselé,... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire d'aiguières stylisées en bronze ciselé, doré et patiné à décor de coquilles et godrons. Elles reposent sur des gaines pyramidales présentant des athéniennes. Etiquette du petit Dunkerque, rue de Richelieu à Paris Vers 1810 - 1820 H : 30 - L : 8 cm Le magasin « Au petit Dunkerque » était sous la direction de monsieur Grancher, ou Granchez, depuis le dernier quart du XVIIIème siècle jusqu'au premier quart du siècle suivant. Héritier des grands marchands-merciers parisiens, Grancher diversifia et développa son activité au gré des modes, notamment en important en grande quantité des objets et des meubles, le plus souvent d'Angleterre et d'Autriche. Pour un exemple d'objet portant l'étiquette commerciale du Petit Dunkerque voir particulièrement la très belle commode demilune en laque à fond vert rehaussée de paysages estampillée par René Dubois et conservée dans la collection James A. de Rothschild à Waddesdon Manor.
Mes ordres d'achat