Rare pot a feu ou athénienne en bronze très... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Rare pot a feu ou athénienne en bronze très finement ciselé et patiné, le couvercle repercé à décor de palmettes, rinceaux, cannelures et godrons. La panse ornée d'un masque de satyre dans des encadrements à perles et rinceaux à fond amatis ; piètement tripode à masques à l'Antique ; encadrement de tresses, perles et médaillon. Entretoise à entrelacs. Base de marbre blanc mouluré Travail anglais d'époque Georges III H : 55 - D : 31 cm Voir les reproductions pages 137 à 139 Provenance : - Probablement commandé par William, 2ème comte de Bessborough pour Parkstead. - Puis par descendance, soit vente Christie's, House Sale, 1801, lot 50, soit collection des comtes de Bessborough à Stansted dans le Hampshire (Sotheby's, 5 octobre 1999, lot 32). Librement inspiré des trépieds antiques mis à jour lors des fouilles des cités antiques romaines de Pompéi et d'Herculanum, ce modèle de « trépied à l'antique » ou athénienne, fut particulièrement en vogue dès la seconde moitié du XVIIIème siècle. Quelques artistes en firent des interprétations, notamment Eberts en France et Piranèse en Italie (voir Giovanni Battista Piranesi, Diverse Maniere Dadornare I Cammini, 1769 et Vasi, Candelabri, Cippi, Sarcofagi, 1778 ; ainsi qu'un ouvrage plus tardif de H. Moses, A collection of Antique Vases, Altars, Paterae, Tripods, Candelabra, Sarcophagi..., publié en 1814). La composition de l'athénienne présentée peut être attribuée à l'architecte anglais James Stuart (1713-1788), célèbre notamment par son ouvrage intitulé Antiquities of Athens publié en 1762. Stuart s'inspire librement de la forme d'un vase olympique adapté à un monument grec, appelé populairement la lanterne de Démosthène. Par la suite l'architecte déclina ce motif en l'introduisant notamment dans la réalisation des décors du salon de Spencer House à Londres (voir J. Friedman, Spencer House, Londres, 1993) et de candélabres en bronze doré qui appartiennent toujours à la collection du comte Spencer à Althorp House dans le Northa
Mes ordres d'achat