Rare paire de flambeaux, en bronze ciselé... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Rare paire de flambeaux, en bronze ciselé et doré et patiné. Les fûts ornés de rosaces et de feuilles de lotus, supportent des bougeoirs cassolettes en forme de lampe Antique à aigle et flamme stylisée. Les bases à piétement tripode, soulignées de têtes de bélier, d'urnes et de rinceaux feuillagés Travail russe, vers 1800 (très léger manque) H : 38 - L : 12,5 cm
Mes ordres d'achat