Curieuse paire de candélabres à trois lumières... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Curieuse paire de candélabres à trois lumières sur deux étages, en bronze ciselé et doré. Les fûts en forme de vase Antique, rehaussé de Renommée. Les bobèches sont soutenues par les anses à tête de cygne. Bases quadrangulaires, ornées de médaillon présentant une figure mythologique d'homme barbu. Sur les côtés des croissants de lune renversés, soulignés d'une étoile Travail étranger, du premier tiers du XIXème siècle H : 50 - L : 25 cm
Mes ordres d'achat