Rare paire de candélabres à deux lumières,... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare paire de candélabres à deux lumières, en bronze très finement ciselé. Les fûts soulignés de cannelures à réserves ornées de frise de coeurs. Les bras de lumières à feuilles d'acanthe, sont soutenus par des anneaux. Bobèches et binets à rosaces, godrons et feuillages. Bases rondes à feuilles d'acanthe Travail russe, de la fin du XVIIIème siècle H : 16 - L : 21,5 cm
Mes ordres d'achat