Pendule en marbre blanc et bronze ciselé... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré ; elle est à décor d'une Renommée assise tenant un livre symbolisant la littérature. Elle repose sur un entablement à pieds gaines sous lequel est inscrit le cadran ; ce dernier indiquant les heures en chiffres arabes ; chutes à feuilles de laurier. Encadrement à frise de rinceaux Fin de l'époque Louis XVI Contre socle à frise de palmette et perles H : 43 - L : 50 - P : 21 cm
Mes ordres d'achat