Beau coffre bombé, en laque noire et or,... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Beau coffre bombé, en laque noire et or, rehaussé de burgau, dit « namban », à décor de chariots animés d'oiseaux dans des branchages fleuris et feuillages, sur des fonds à dessins géométriques. Poignées latérales, écoinçons et charnières de cuivre gravé Japon, XVIIème siècle (légers manques) H : 41,5 - L : 89,5 - P : 32,5 cm
Mes ordres d'achat