Ecole PIEMONTAISE vers 1510

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Ecole PIEMONTAISE vers 1510
La Sainte Famille Peinture à l'oeuf sur panneau de bois Panneau rectangulaire cintré et coupé dans la partie supérieure ; écoinçons comblés ; trace de découpage sur le côté droit inférieur. Revers ; bois à nu traces d'outils ; ancienne étiquette de vente d'un commissaire priseur à Marseille avec numéro tronqué [85(0?)] Surface picturale : accidents, manques et repeints Sur un fond de paysage arboré dominé par un ciel bleu clair, la Vierge, saint Joseph et l'Enfant en pied marchent côte à côte. La Vierge vêtue d'un large manteau bleu la tête ceinte d'un voile blanc tient en mains un livre rouge ; saint Joseph artisan habillé d'un costume court bleu vert qu'enveloppe une large draperie rouge volant au vent, porte la cognée sur l'épaule ; les deux parents dirigent leurs regards vers l'Enfant ; celui-ci donnant la main à Joseph marche pieds nus devant, vêtu d'une simple tunique courte bleu vert, il tient une grenade (?) dans sa main droite : la tête nimbée d'une auréole dorée à fleurons crucifères, il lève son regard en direction de la Vierge. Le sujet peut être interprété comme le « Christ Enfant ramené par ses parents après sa dispute avec les docteurs » thème qui se transformera au XVIème et surtout au XVIIème siècle sous l'impulsion des écrits des mystiques en « Sainte Famille terrestre » en présence de Dieu le Père et de la colombe du Saint Esprit. 94 x 46,6 cm L'état actuel de cette oeuvre, inédite, gêne une lecture sereine empêchant d'apprécier le relief du modelé et la luminosité. Cependant, il faut sans doute replacer ce tableau dans la région du Piémont au tout début du XVIème siècle. Si la haute stature longiligne des personnages peut évoquer les compositions de Defendente Ferrari (documenté en Piémont de 1509 à 1547) le groupe « trinitaire » intimement lié physiquement et psychologiquement par le jeu des regards s'en éloigne. La mode du costume court de saint Joseph, le détail des draperies aux lignes simplifiées ponctuées de plis profonds, ourlées de minces
Mes ordres d'achat