Claude PELLETIER pour FABRICE Années : 1965-70.

Lot 36
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
Collier torque plat en argent, ajouré de trois bandes. Signé. Poids : 80.20 g Claude Pelletier : Orfèvre et créateur de bijoux français(1930), il suit les cours de l'école de bijouterie, joaillerie et orfèvrerie de Paris. En 1962 il rencontre Vivianna Torun, l'artiste Suédoise. Il s'installe à Biot, assure la direction de l'atelier de Torun (1963 à1968) et crée son propre atelier. De 1969 à 1977 Claude Pelletier créera plusieurs annuelles collections pour la galerie Fabrice. Il collabore ensuite avec les maisons : Omega, Guy Laroche, Caplain Saint André, Christofle et Cartier (collection S). Depuis les années 90 il se consacre à la création de pièces d'orfèvrerie et travaille essentiellement pour des collectionneurs.
Mes ordres d'achat