IRENA Années 1970-75.

Lot 1
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
IRENA Années 1970-75.
"Dalida" collier ras de cou en talosel doré avec pendentif ovale à décor de soleil. Signé. Sur la pochette du disque "Darla Dirladada" la chanteuse Dalida porte un exemplaire de ce collier. Irena : créatrice de bijoux fantaisie, Polonaise, elle s'installe à Paris dans les années 60 comme artiste libre. Elle suit les cours de l'école de Line Vautrin. Pendant une vingtaine d'années elle expose au salon Bijorka et en est lauréate en 1980. Iréna est également peintre et sculpteur. Elle cesse son activité dans les années 1995.
Mes ordres d'achat