Brevet de Baron décerné au maréchal de camp... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
700 - 1000 EUR
Brevet de Baron décerné au maréchal de camp Charles Claude Meuziau, officier de l'ordre de la Légion d'Honneur, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, né à Buxi département de la Saône-et-Loire, le 18 février 1771 ; parchemin en partie imprimé, armoiries peintes en haut à gauche, signé : "Louis" et daté du 15 mars 1817 ; il est présenté avec son sceau en cire verte. Époque Restauration. Très bon état. Voir le numéro 96. Charles Claude MEUZIAU, Chevalier puis Baron de l'Empire, par lettres patentes du 23 juin 1810 ; major de cavalerie ; colonel de hussards ; général de brigade, le 4 décembre 1813 ; lieutenant général, le 13 mai 1825 ; commandeur de la Légion d'Honneur ; chevalier de Saint-Louis ; il fut confirmé dans le titre de Baron héréditaire, par lettres patentes du 15 mars 1817. On joint sa biographie.
Mes ordres d'achat