Belle commode galbée, en placage de bois... - Lot 371 - Thierry de Maigret

Lot 371
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Belle commode galbée, en placage de bois indigène marqueté sur des fonds de bois de rose d'un important vase imitant la vannerie, chargé de fleurs et de feuillages. Les côtés également ornés de semis de fleurs. Elle ouvre par deux larges tiroirs sans traverse. Montants arrondis, pieds cambrés Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor aux chutes d'ombilics, rinceaux et agrafes. Poignées de tirage, ornées de lierre. Entrées de serrure, cul de lampe et pieds sabots à griffes Estampilles de J.U. ERSTET Epoque Louis XV Plateau de marbre brèche d'Alep H : 89 - L : 128 - P : 56 cm et les détails en pages 1, 120 et en 3ème de couverture ERSTET (ou Jean Ulric HERSTEL) reçu Maître en 1740
Mes ordres d'achat