Paire de chaises à dossier plat, ajouré,... - Lot 368 - Thierry de Maigret

Lot 368
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de chaises à dossier plat, ajouré, en hêtre mouluré et sculpté, rechampi crème. Les dossiers présentent des barrettes et des encadrements rubanés. Assises trapézoïdales. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures rudentées à asperges ou gaines arquées Etiquette : Château des Tuileries, 1829, n°153 Marquée à l'encre : « Salon de Réception de Monsieur le Dauphin » Et étiquette (déchirée) : « ...Salle à manger... chaise » Marqué au pochoir : Palais des Tuileries Et numéro : C 14089 Epoque Louis XVI (renforts) Garniture de velours ciselé à bandes alternées H : 84 - L : 45 - P : 40 cm
Mes ordres d'achat