Important coffre en noyer à décor d'encadrements... - Lot 359 - Thierry de Maigret

Lot 359
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Important coffre en noyer à décor d'encadrements moulurés, nervurés. Il ouvre par un abattant, le bord à légère doucine, dentelé. A l'intérieur, la serrurerie et les charnières de fer à décor gravé. La façade présente des armoiries ou des masques stylisés. Montants à colonne plate à rosaces et feuilles d'acanthe. Base à serpent et console. Deux poignées latérales Daté : 1641. En partie du XVIIème siècle. H : 72 - L : 124 - P : 62 cm
Mes ordres d'achat