Deux yatagans, le premier à garde à oreilles... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Deux yatagans, le premier à garde à oreilles en corne ; garnitures en vermeil ornées de cabochons de corail striés ; lame gravée d'inscriptions ; longueur 75 cm (sans fourreau) ; assez bon état ; le second à garde en métal niellé, accidentée ; lame poinçonnée et gravée ; longueur 67 cm (sans fourreau) ; mauvais état. Époque, Turquie ou Balkans, XIXe.
Mes ordres d'achat