Sabre, nimcha, garde en argent ciselée de... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 900EUR
Sabre, nimcha, garde en argent ciselée de rinceaux portant des inscriptions islamiques à l'intérieur, sous la branche de garde et sur le dessus d'un quillon (Mehdi fils el Mardi - Rahmame), poignée en corne blonde ; lame légèrement courbe, à deux gorges latérales, damasquinée au talon ; fourreau de bois recouvert de velours rouge, bouterolle en argent, gravée en suite et signée : "Fabricant Mohamed" ; longueur 95 cm. Époque, Maroc, XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat