Poignard, kindjal, poignée en fer entièrement... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Poignard, kindjal, poignée en fer entièrement damasquinée d'argent, à décor de rinceaux et de feuilles ; lame losangée à gorges alternées, signée sur un côté ; fourreau de bois entièrement recouvert, sur le devant, d'une plaque d'acier bleuie damasquinée d'argent en suite, à l'arrière un grand crevé recouvert de cuir ciselé de dessins géométriques ; longueur 48,5 cm. Époque, Caucase, seconde moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat