Hache persane, fer entièrement damasquiné... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Hache persane, fer entièrement damasquiné d'or et d'argent à décor de fleurs, de rinceaux et de cartouches portant des inscriptions ; manche en bois à deux garnitures en laiton, gravées de feuillages, partie centrale recouverte de velours brun à couture métallique ; longueur 55,5 cm. Époque XVIII, XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat