Poignard, tanto, monture en argent à décor... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Poignard, tanto, monture en argent à décor de vagues ; menuki en shakudo représentant des oiseaux ; lame droite à section losangée, à petites gorges centrales, une d'un côté et deux de l'autre, soie non signée, habaki doré ; fourreau en laque noire, à décor de feuilles en laque d'argent et d'or patinés ; longueur de la lame 17,7 cm, longueur totale 34,5 cm. Époque, Japon, fin XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat