Édouard Detaille (1848/1912)

Lot 41
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Édouard Detaille (1848/1912)
huile sur toile signée avec envoi en bas à droite : "Au professeur ALE. FOURNIER - son ami ÉDOUARD DETAILLE", exécutée vers 1877 : Convoi de prisonniers et de blessés français, escortés par des cuirassiers de la garde prussienne, salués par l'état-major prussien, vers 1870 ; cadre en bois doré ; 46 x 72 cm. Époque Troisième-République. Très bon état. Notre tableau peut se rapprocher de celui présenté au Salon de 1877 : Salut aux blessés ou de l'esquisse dédicacée de 1878 : Les otages. Référence François ROBICHON : Édouard DETAILLE, un siècle de gloire militaire, Paris 2007. (Voir note page 24)
Mes ordres d'achat