* Jan WEENIX (Amsterdam 1642 - 1719)

Lot 283
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Réjouissances sur les marches d’un Palais près d’un port avec un chien, un arlequin et la sculpture de l’Enlèvement des Sabines Toile. Trace de signature et de date en bas vers la droite sur la marche... x 1701 92 x 120,5 cm Notre tableau est important dans l’œuvre de Jan Weenix, peint avant son départ en 1702 pour la cour de l’électeur palatin Johann Wilhelm von der Pfalz. Il s’y spécialisera dans la représentation d’abondantes natures mortes avec gibier, allégorie de la nouvelle richesse hollandaise. Au début de sa carrière, Jan Weenix produit des tableaux proches de ceux de son père, aux couleurs chaudes, au soleil couchant, avec un important décor architectural, des scènes côtières et des ports en activité ainsi que des références à la sculpture et à l’architecture antique et de la renaissance italienne. Nous retrouvons la sculpture de l’Enlèvement des Sabines d’après Cellini dans un tableau de son père, Jan Baptist Weenix, présent dans le marché de l’art allemand. L’aspect soigné et méticuleux de l’exécution, la présence des animaux et la façon dont Jan Weenix s’applique pour traiter les plis des vêtements et la nature morte au premier plan en bas à gauche nous permet de rapprocher notre tableau du Départ de l’Enfant prodigue (Toile, 110 x 98,5 cm, signée et datée 1668) conservé à la Residenzgalerie de Salzbourg et de confirmer l’attribution à Jan Weenix (voir le catalogue de l’exposition Die Niederländer in Italien. Italianisante Niederländer des 17. Jahrhunderts aus österreichischem Besitz, Salzbourg et Vienne, 1986, n° 73, reproduit en couleur). D’après photographie, l’attribution a été confirmée par Fred Meijer et Anke Van Wagenberg qui inclura notre tableau dans le catalogue raisonné de Jan Baptist Weenix et Jan Weenix en cours de préparation. * Ce lot est soumis à des frais judiciaires de 12%HT soit 14,4%TTC
Mes ordres d'achat