LAVATER (Johann Kaspar)

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
LAVATER (Johann Kaspar)
L'Art de connaître les hommes par la physionomie. Nouvelle édition, corrigée et disposée dans un ordre plus méthodique; précédée d'une notice historique sur l'auteur; Ornée de 500 gravures exécutées sous l'inspection de M. Vincent, peintre, membre de l'Institut. Paris, L. Prudhomme, Levrault, Schoell, 1806-1809, 10 volumes in-8, nombreuses illustrations dans le texte, veau fauve raciné, dos lisses ornés de lampes, carquois et guirlandes dorés, encadrement de dent-de-rat, simple filet et guirlande d'oves dorés sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition parisienne illustrée de 515 planches (sur 518). Bel exemplaire, malgré le dos passé, dans une reliure très caractéristique du style Empire
Mes ordres d'achat