Goethe

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Goethe
Les Souffrances du jeune Werther. Traduites par le Comte Henri de La B... (Bédoyère). Seconde édition. A Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, 1845, in-8, maroquin olive, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, filets dorés en encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées (Trautz- Bauzonnet). Portrait, frontispice, et 40 planches gravées, dont 4 en triple état. Exemplaire du traducteur avec son ex-libris. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat