BELLETETE (Henri-Nicolas)

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
BELLETETE (Henri-Nicolas)
Contes Turcs en langue turque, extraits du roman intitulé Les Quarante Vizirs. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, chez De Bure, 1812, in-4, bradel demi-percaline bleue, dos orné (reliure postérieure). Rare recueil de contes turcs imprimés avec l'alphabet arabe sur les presses de l'Imprimerie Impériale. Belletete partit pour l'Égypte en 1798 comme interprète et membre de la Commission des Sciences et des Arts attaché à l'Expédition d'Égypte; il y fut blessé de deux coups de sabre durant la bataille d'Héliopolis. Spécialiste de la littérature arabe, travaillant notamment à un vocabulaire, il fut nommé secrétaire interprète au ministère des Affaires Étrangères à son retour en France
Mes ordres d'achat