VOLTAIRE

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
VOLTAIRE
Oeuvres complètes. (Kehl), De l'Imprimerie de la Société Typographique, 1783-1789, 70 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire sur grand papier comportant les 108 gravures d'après les dessins de Moreau. Nombreux défauts de reliure avec manque d'une partie du dos au tome 44; le tome 70 (Vie de Voltaire) n'est pas sur grand papier et a été placé dans une reliure de plus grand format afin que la série reste homogène. Ex-libris The Right Honourable Georges John Earst de La Waux
Mes ordres d'achat