SIDNEY (Algernon)

Lot 69
Estimation :
120 - 150 EUR
SIDNEY (Algernon)
Discours sur le gouvernement. Traduits de l'anglais par P. A. Samson. Nouvelle édition conforme à celle de 1702. A Paris, chez Josse, Langlois, An 2-1794, 3 vol. in-8, portrait-frontispice, demi-basane blonde, dos à nerfs, tranches jaunes (reliure moderne). Édition révolutionnaire de l'un des classiques de la science politique anglaise. Mouillures, traces d'humidité sur les tranches
Mes ordres d'achat