SCULTET (Jean)

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
SCULTET (Jean)
L'Arcenal de chirurgie de Jean Scultet, médecin et chirurgien de la République d'Ulmes. Ouvrage posthume, également utile & nécessaire à ceux qui professent la médecine, & la chirurgie. Renouvellé, corrigé et augmenté. Mise en François par Mre François Deboze, Docteur en médecine et Chirurgien juré à Lyon. Avec la description d'un monstre humain exposé à Lyon le 5 de mars 1671. A Lyon, De l'Imprimerie d'Antoine Galien, 1672, in-4, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 45 planches comprises dans la pagination, particulièrement précieuse pour la connaissance des instruments de l'époque. Exemplaire très modeste: reliure très frottée, manque un caisson au dos, restaurations anciennes grossières, manque les gardes. Intérieur en bon état
Mes ordres d'achat