ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 63
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. À Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1755, in-8, frontispice, demi-basane brune à coins, dos lisse, filets dorés, tranches citron (reliure de l'époque). Édition originale. Un frontispice gravé par Sornique d'après Eisen, une vignette (la Liberté assise), sur la page de titre, par Fokke et les armes de Genève, en tête de la dédicace, par le même d'après le dessin de [Soubeyran]. Conforme à la description de Dufour. Rousseurs et taches brunes à certains feuillets. Coins usés. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat