RECUEIL DE MÉDECINE. 7 pièces en un volume... - Lot 58 - Thierry de Maigret

Lot 58
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
RECUEIL DE MÉDECINE. 7 pièces en un volume in-12, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contient: Politique du médecin de Machiavel, ou le Chemin de la fortune ouvert aux médecins. A Amsterdam, chez les frères Bernard, s.d.; Esteve. Traité de l'ouie ou après avoir exposé les parties organiques de l'oreille... A Avignon, chez Joseph-simon Tournel, 1751; Boyer. Méthode à suivre dans le traitement des différentes maladies épidémiques, qui règnent le plus ordinairement dans la généralité de Paris. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1761; Recettes des remèdes de M. Ward. Imprimées à londrès par ordre du roi, George III, qui les fit acheter pour les rendre publiques. A Lyon, Chez Jean-Baptiste Reguilliat, 1763; Réflexions sur l'inoculation de la petite vérole. A Lyon, chez Aimé Delaroche, 1763; Pointe (H. J.). Essai sur la nature et les progrès de la gangrène humide, vulgairement dite pourriture. A Amsterdam, chez Jacquenod père & rusand, 1768; Lettre d'un citoyen de Lyon à Monsieur Roux... avec des observations sur les effets d'un remède contre les maladies cancéreuses. A Paris, Chez Vallat-La-Chapelle, 1767
Mes ordres d'achat