JAUGEON

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
JAUGEON
Le Jeu du monde ou l'intelligence des plus curieuses choses qui se trouvent dans tous les estats, les textes, & les mers du monde. Ouvrage enrichy des devises des plus grands Princes de l'Europe. Dédié au Roy. A Paris, Chez Amable Auroy, 1684, in-12, maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelysé, filets dorés en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, armes au centre, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Aux armes de la Princesse Palatine. Marie-Anne-Christine de Bavière était l'épouse de Louis Dauphin, dit le Grand Dauphin, fils de Louis XIV. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat