Raudnitz

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Raudnitz
Veste d'après midi haute couture, vers 1896. Satin de soie noir, plastron en satin blanc brodé au point passé de fleurs en soie polychrome. Manches ballons très structurées par un jeu de piqûres et surplis, doublure en soie façonnée ivoire, coussinets de senteur sous les bras. Griffe: «Raudnitz, rue de la Grange Battelière, Paris». En 1897, les soeurs Raudnitz réunissent leurs confrères couturiers, Doucet, Lanvin, ou Chéruit, pour une tentative de réglementation dans ce qui deviendra plus tard la Chambre syndicale de la couture. Fin 1898, Madeleine Chéruit rachète Raudnits & Co puis s'installe au 21 Place Vendôme en 1900. Marie, l'une des soeurs Callot, y fit ses premières armes.
Mes ordres d'achat