Portrait d'un homme au turban, Iran, fin... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Lot 12
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Portrait d'un homme au turban, Iran, fin du XVIIIème -début du XIXème siècle Dessin à l'encre sur page d'album à marges roses à cartouches poétiques et crème à enroulement végétal doré. Dans un paysage montagneux, portrait en buste d'un homme barbu avec un imposant turban, dans le style safavide. Dim. page avec cadre: 42,5 x 27,5 cm; dim. dessin: 18 x 13 cm Etat: restaurations anciennes sur la robe à deux endroits.
Mes ordres d'achat