Le roi Khosrow découvre Chirin au bain. Page... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 896EUR
Le roi Khosrow découvre Chirin au bain. Page illustrant un épisode du manuscrit, Khosrow et Chirin, un des romans de Khamse de Nezami. Le roi Khosrow à cheval découvre Chirin se baignant, ses habits posés sur l'arbre. Texte en persan réparti en quatre colonnes et en diagonale sur les marges. Au dos du cadre, étiquette Joseph Soustiel et description erronée correspondant à la miniature précédente. Dim. miniature: 14,5 x 11,3 cm. État: repeints, pliures, éclats sur les visages et salissures. Provenance: Galerie J. Soustiel, Paris.
Mes ordres d'achat