KOECHLI

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
KOECHLI
Rare modèle d'éléphant en obsidienne à reflets argentés finement taillée de manière humoristique, les yeux en or ponc­tués d'un diamant taille ancienne, conservé dans son écrin d'origine. Saint Petersbourg, vers 1900. Orfèvre: Friedrich Koechli (1837-1906), citoyen suisse installé à Saint-Pétersbourg depuis 1874, concurrent de Fabergé,fournisseur de la Cour impériale de Russie et notamment de l'impératrice Maria Féodorovna. Poids brut: 51.7 g. Long: 4.5 cm. Haut: 3 cm.
Mes ordres d'achat