BORDEAUX, MANUFACTURE DE VIEILLARD

Lot 347
Estimation :
500 - 800 EUR
Vasque circulaire sur talon en faïence, décorée sur la paroi extérieure d'émaux polychrome dans le goût ottoman, représentant des fleurs de lotus polychromes sur des mandorles à fond noir, alter­nés de fleurs de lotus sur fond doré. L'intérieur et le revers en bleu turquoise. Au revers, marque en creux JV Cie ainsi que les chiffres D80 et 19. Seconde moitié du XIXème siècle vers 1875 - 1880. Diam.: 35 - H: 19 cm
Mes ordres d'achat