ANGLETERRE ou PARIS

Lot 325
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
ANGLETERRE ou PARIS
Corbeille ovale ajourée, reposant sur un piédouche godronné, les anses torsadées à l'imitation de branchages fleuris, les ajours composés de feuilles d'acanthe, d'arceaux et de fleurs stylisées. Fin du XVIIIème siècle (un cheveu dans la partie ajourée). Longueur: 23 cm. On y joint un plateau ovale ajouré en faïence fine de Creil aux bordures à motifs de fleurs en léger relief (éclats restaurés au piédouche). Longueur: 37 cm
Mes ordres d'achat