Fusil à silex d'infanterie anglais, vers... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fusil à silex d'infanterie anglais, vers 1810, canon rond poinçonné au tonnerre: “G R” surmonté d'une couronne, une flèche en-dessous et deux épées croisées couronnées, calibre 19 mm; platine à corps rond gravée: “G R” sous couronne royale, “V” couronné et, à l'arrière: “TOWER”; garnitures en laiton; crosse en noyer poinçonnée, matriculée: “807” et marquée, dans un ovale: “P. L. D.” (réquisition de la garde nationale sous Louis-Philippe); il est équipé de sa baïonnette à douille; longueur 139 cm. Époque, Grande-Bretagne, début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat