Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion, canons octogonaux en damas gris à ruban, rayés, calibre 13 mm; platines arrière en acier jaspé, gravées de feuillages; garnitures en fer jaspé, gravées en suite, pontets à prise de doigts, calottes ovales en corne brune terminées par une pastille en fer jaspé, gravée; crosses en citronnier à fûts courts terminés par une coquille Saint-Jacques sculptée, poignées quadrillées; coffret plaqué de palissandre, intérieur gainé de velours violet, complet de tous ses accessoires; longueur des pistolets 39 cm, coffret 45 x 27 x 8 cm. (Couvercle accidenté, il a été forcé; accident sur le côté gauche du fût de l'un des pistolets). Époque, probablement Liège, vers 1840/1860. Assez bon état.
Mes ordres d'achat